09.12.2013

Лучшие из лучших

Лучшим музеем года в Карелии признан Региональный музей Северного Приладожья

Итоги XI Республиканского конкурса «Музей года-2013» подвели 6 декабря в Национальном музее РК. Этот конкурс, ставший уже давней традицией, ставит целью стимулировать профессионализм и проектную инициативу республиканских музеев в области развития музейного дела в регионе.

В этом году на конкурс поступило 28 заявок от 10 муниципальных музеев в 7 номинациях. Учредитель конкурса - Минкультуры РК, - особо отмечает высокий уровень представленных заявок и постоянный поиск новых форм работы с посетителем. По итогам работы Экспертного Совета конкурса победителем в номинации «Экспозиция» признан Региональный музей Северного Приладожья (выставка «Дом провинциального города»), в номинации «Музейно-образовательная программа» - Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина (Программа «Дом и что в нем»), в номинации «Коллекция» - Музей Кондопожского края («Коллекция фототехники»), «Исследование» - Региональный музей Северного Приладожья («История централизованного водоснабжения и водоотведения г.Сортавала (1913-2013гг)»).

Впервые в истории конкурса появились две новые номинации: «Лучший музей патриотической направленности» - для музеев, которые разработали и реализовали в этом году одно или несколько мероприятий по формированию патриотического воспитания, и «Музейный профессионал» - номинация для сотрудников муниципальных музеев, достигших высоких результатов в 2013 году. В "патриотической" номинации победил костомукшский Культурно-музейный центр, а «музейным профессионалом» стала сотрудница Музейного центра Сегежи Юлия Гарост. За свой профессионализм она получит премию в размере 10 тысяч рублей.

Лучшим музеем стал Региональный музей Северного Приладожья. За всю историю конкурса он признается «Музеем года» уже четвертый раз. Наградой за победу учреждение получит премию в размере 40 тысяч рублей.

« Несмотря на все принимаемые меры, число ДТП в Петрозаводске не сокращаетсяВ Петрозаводске все источники теплоснабжения обеспечены нормативным запасом топлива »

Нет комментариев