На радость родителям

Восемь дополнительных первых классов откроют в Петрозаводске

Новые классы для самых маленьких учеников появятся в 1-м лицее, 17-й гимназии и еще шести общеобразовательных школах города.

В 2017-2018 учебном году в карельской столице дополнительно откроют восемь первых классов, их общее количество увеличится со 113 до 121. Школы Петрозаводска примут 3300 человек, примерно на 200 человек больше, чем в прошлом году. Новые классы появятся в 1-м лицее, 17-й гимназии, школах №№ 42, 9, 39, 8, 2 и 48. На сегодняшний день в городских образовательных учреждениях есть 107 свободных мест.

Как отметила заместитель председателя Комитета социального развития, начальник Управления образования администрации города Любовь Иконникова, дублирующие заявления подали 464 человека, в резервном списке находятся 88 человек, которые хотят попасть в учреждение повышенного статуса и еще не определились, в какой образовательной организации их дети начнут учебный процесс.

Самую большую потребность в новых классах испытывают районы, которые активно застраиваются, в том числе Древлянка и Перевалка. Чтобы создать дополнительный класс в 48-й школе, мэрия решила использовать под учебный процесс помещения Детской школы искусств, которая находится в образовательном учреждении.

- Летом мы проведем ремонт и создадим удобные условия для реализации первой смены школы и дополнительного образования, которое будет сохранено в полном объёме. Мы поэтапно рассмотрели все возможности и, благодаря помещениям Детской школы искусств, уходим от второй смены, - подчеркнула Любовь Иконникова.

По мнению министра образования республики Александра Морозова, администрация Петрозаводска приняла ряд целесообразных решений и снизила остроту ситуации: проблема с записью в школы носила в этом году точечный характер. В дальнейшем необходимо продолжать работу по наращиванию мощностей Портала госуслуг, чтобы обеспечить обработку пиковых обращений и совершенствовать график электронной записи.

- Важная задача - стабилизировать ситуацию в новых районах, где необходимо строить школы, используя ресурсы государственных программ «Школа-2025» и «Жилище», - сказал Александр Морозов.

Валентина Улич также обратила внимание коллег на необходимость усиления информационной работы с родителями будущих первоклассников.

- Мы должны чётко и понятно объяснять родителям, что стандарт начального образования сегодня выполняется во всех образовательных учреждениях независимо от их уровня. Ребенок должен ходить в ближайшую школу, чтобы ему было безопасно, близко и комфортно. Статус школы имеет значение в среднем и старшем звене, - отметила Валентина Улич.

« Карелия потратит свыше 300 миллионов на лекарства для льготной категории гражданЗастройщик Белопорожской ГЭС встал на налоговый учет в Кемском районе Карелии »

• Льготами при зачислении в школу должны пользоваться исключительно дети, чьи родители являются уроженцами Петрозаводска. Все остальные - становитесь в очередь. (Гость)
    20.03.2017 19:06:43

• когда запись? (Гость)