Дизайнерам и художникам республики предлагают придумать, как будет выглядеть памятник известной карельской сказительнице и принять участие в конкурсе.

Дизайнерам и художникам республики предлагают придумать, как будет выглядеть памятник известной карельской сказительнице.

Открытый конкурс на лучший эскиз памятника Ирине Федосовой приурочен к 190-летию со дня рождения народной сказительницы. Его установят в квартале исторической застройки Петрозаводска рядом с домом № 23 по Неглинской набережной.

Учредитель конкурса – Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив при участии Минкульта республики и мэрии города. Участниками могут быть проектные организации, творческие коллективы мастерских и студий, архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, студенты архитектурных и художественных учебных заведений.

Жюри рассмотрит индивидуальные и коллективные работы. Количество эскизов, представляемых на конкурс, одним участником не ограничивается. Победитель получит денежное вознаграждение – 30 тысяч рублей - из средств, собранных в результате добровольных пожертвований граждан на создание и установку памятника Ирине Федосовой.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в Центре национальных культур и народного творчества с 5 июля по 20 сентября 2017 года по адресу: Петрозаводск, пл. Ленина, д. 2, каб. 2, с 9.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней). Контактный телефон: (8142) 78 20 48.