Только по бюджетным кредитам республика задолжала свыше 13 миллиардов.

В первом полугодии 2017-го в соответствии с графиками погашена задолженность по бюджетным кредитам в сумме 300 миллионов рублей, по ценным бумагам - 200 миллионов, перед коммерческими банками – в сумме двух миллиардов 567 миллионов рублей.

- В соответствии с Программой государственных внутренних заимствований на 2017 год для покрытия временных кассовых разрывов привлечены и погашены банковские кредиты в форме возобновляемых кредитных линий в сумме один миллиард 429 миллионов рублей и один миллиард 450 миллионов соответственно. Бюджетные кредиты из Федерального казначейства привлечены в общей сумме четыре миллиарда 720 миллионов рублей под минимальную процентную ставку 0,1% годовых, погашены в сумме двух миллиардов 720 миллионов рублей, - рассказали в правительстве региона.

В целом объем госдолга Карелии на 1 июля 2017 года составил 23 миллиарда 009 миллиона рублей, в том числе по ценным бумагам – три миллиарда 750 миллионов (16%), по банковским кредитам – пять миллиардов 419 миллионов (24%), по бюджетным кредитам - 13 миллиардов 394 миллиона (58%), по государственным гарантиям - 446 миллионов рублей (2%).

Успешно проведены аукционы среди коммерческих банков на право предоставления кредитов бюджету – процентная ставка в ходе торгов снижена с 10% до 9,1%, что позволило создать резерв недорогих кредитных ресурсов для их привлечения в случае необходимости.

По обращению Министерства финансов республики и в связи со снижением размера ключевой ставки Центрального Банка РФ кредитные организации неоднократно снижали процентные ставки по действующим договорам. Доля рыночного долга (ценные бумаги и кредиты банков) в составе долговых обязательств снижена с 48% по состоянию на 1 июля 2016 года до 40% на 1 июля 2017 года.

Таким образом, в первом полугодии 2017-го расходы на обслуживание долга снижены на 86 миллионов рублей. Все долговые обязательства Карелия исполняет. Действующий кредитный рейтинг республики от международного рейтингового агентства Fitch Ratings сохранен со стабильным прогнозом.