За шесть месяцев бюджет республики благодаря налоговым поступлениям получил свыше 11 миллиардов рублей.

Минфин региона проанализировал налоговые поступления в бюджет от основных налогоплательщиков в первом полугодии 2017-го. За этот период их сумма составила четыре миллиарда 855 миллионов рублей. При этом в целом за шесть месяцев региональная казна от налоговых сборов получила 11 миллиардов 441 миллион рублей, что на 379,8 миллиона или на 3,4% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года платежи крупнейших организаций в целом снизились на 125,6 миллиона, или на 2,5%. Это прежде всего вызвано существенным снижением поступления акцизов на алкогольную продукцию в связи с остановкой деятельности местных производителей спиртного.

Однако сложившаяся ситуация компенсируется ростом поступлений от субъектов среднего и малого бизнеса. Так, рост поступлений единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составил 99,7 миллиона рублей, или 14,2% (за аналогичный период 2016 года – 5,9%).

При этом сумма поступления налога на прибыль от основных налогоплательщиков за январь-июнь 2017 года составила один миллиард 827,6 миллиона рублей - или 81,2 % от общего объема поступлений по данному доходному источнику в республиканскую казну, что на 55 миллионов, или на 3%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Добавим, что рост налоговых поступлений произошел за счет Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», ПАО «Северсталь», АО «Сегежа Групп», ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» и ПАО «МРСК Северо-Запада».