Новый собственник намерен возобновить всю линейку традиционной продукции предприятия, включая популярный карельский бальзам.

В феврале 2017 года ПЛВЗ «Петровский» приостановил свою деятельность. Тогда правительство Карелии нашло инвестора, готового сохранить производство, рабочие места, налоговые поступления и возобновить выпуск продукции. По итогам открытого аукциона по продаже имущественного комплекса и торговых марок Петрозаводского ликеро-водочного завода, состоявшегося в апреле 2017 года, победителем стала компания «АлкоВорлд», зарегистрированная в Карелии.

Накануне состоялся запуск производственной линии завода. Как рассказал на торжественной церемонии президент компании «АлкоВорлд» Александр Глусь, на основе ПЛВЗ «Петровский» планируется создать современное производство, которое по своим возможностям сможет конкурировать не только с предприятиями российского, но и мирового уровня.

- Вся база для достижения этой цели здесь есть. Мы привезли сюда свои технологии качества, маркетинга, продвижения. Надеемся, что в будущем «Петровский» станет гордостью Карелии, ее визитной карточкой, - заявил Александр Глусь.

В свою очередь руководитель региона ответил, что с приходом нового собственника многое на предприятии изменилось, чувствуется, что пришел ответственный, квалифицированный, опытный руководитель. Важно, что полностью был сохранен персонал, дирекция завода.

- У нового собственника серьезные планы на развитие производства. Правительство республики будет оказывать ПЛВЗ «Петровский» поддержку в вопросах предоставления земельных участков под расширение производства, помощь в организации логистики и др. Мы должны делать все для того, чтобы предприятие не только сохранялось, но и развивалось. Главное - не расслабляться и понимать, что это только первый шаг и нужно двигаться вперед, - сказал Артур Парфенчиков.

Предприятие сохранит прежний ассортимент по производству алкогольной продукции, уже в ближайшее время будет восстановлен выпуск уникального карельского бальзама, пользующегося спросом и являющимся одним из узнаваемых брендов республики.

Объем производства алкоголя до конца 2017 года по плану должен составить 180 тысяч декалитров, в 2018 году - не менее 400 тысяч. Налоговые поступления в бюджет республики в виде акцизов составят порядка 400 миллионов рублей в год.

Для справки: ПЛВЗ «Петровский» - одно из старейших предприятий отрасли. Его цеха начали свою работу еще до революции, в 1897 году. Более чем за вековую историю завод накопил огромный опыт по производству различного рода водок, ликеров, наливок и десертных напитков. Предприятие всегда отличалось высоким качеством изготавливаемой продукции, которая не раз была отмечена наградами на российских и международных конкурсах.