Из общего объема расходов бюджета 97% республика тратит на реализацию государственных программ.

В Карелии более 64% расходов в рамках госпрограмм приходится на решение задач в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты граждан, культуры, занятости населения, развития физической культуры, спорта и молодежной политики.

По итогам первого полугодия 2017 года, расходы на реализацию государственных программ республики составили 16 миллиардов 720,5 миллиона рублей, или 46,7% от запланированного объема на 2017 год. По сравнению с первым полугодием 2016-го, объем расходов на реализацию госпрограмм увеличился на 675,3 миллиона рублей, или на 4,2%.