Руководитель МЧС России Владимир Пучков в ходе рабочей поездки в Петрозаводск осмотрел технику РСЧС Карелии. В мероприятии также приняли участие министр РФ Михаил Абызов и врио губернатора.

На площади Кирова в минувшую пятницу представили группировку в составе 80 человек личного состава и 19 единиц техники, развернули элементы подвижного пункта Главного управления МЧС России по Карелии.

Глава ведомства Владимир Пучков пообщался с личным составом пожарно-спасательного гарнизона, наградил наиболее отличившихся сотрудников ведомственными медалями и передал спасателям специальную технику – снегоболотоходы и квадрокоптеры.

− Пожарно-спасательный гарнизон республики по праву занимает достойное место и на Северо-Западе, и в Российской Федерации. Я благодарю весь личный состав за ту работу, которую мы с вами каждодневно делаем. Отдельные слова спасибо пожарным и спасателям, которые, работая в сложнейших условиях, оказывали помощь пострадавшим и минимизировали потери. Здесь на территории Карелии мы будем реализовывать все самые новые, современные подходы, идеи и технологии, − сказал Владимир Пучков.

Во время торжественного мероприятия была награждена и Полина Островская – жительница поселка Поросозеро, спасшая из реки тонущего 12-летнего мальчика.

− Хотел бы поздравить всех награжденных – это настоящие герои. За каждым поступком, за каждым служебным действием этих людей стоят спасенные жизни наших граждан. Сегодня мы видели, что среди награжденных есть не только люди в погонах, но и красивая девушка, которая, рискуя своей жизнью, спасла ребенка. На таких примерах мы должны жить, мы должны воспитывать молодое поколение, − подчеркнул Артур Парфенчиков.

Затем федеральные министры и врио главы Карелии осмотрели выставку пожарно-спасательного оборудования и техники подразделений Карелии. На мероприятии продемонстрировали возможности пожарно-спасательных подразделений и государственной инспекции по маломерным судам, организован показ исторической техники. Кроме современных аварийно-спасательных автомобилей, были представлены их предшественники: автоцистерна ПМЗ-17 «УралЗИС» 1947 года выпуска и пожарная машина на базе автомобиля «ЗИЛ-157К» 1965 года выпуска.