В следующем году соотношение софинансирования из бюджетов региона и страны составит 6% на 94%.

Правительство России внесло изменения в Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам РФ.

- Согласно документу, в качестве базы для расчета предельных уровней софинансирования расходных обязательств регионов будут использовать уровни расчетной бюджетной обеспеченности субъектов на текущий финансовый год. Утверждены предельные уровни софинансирования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов по субъектам Федерации, - рассказали в правительстве Карелии.

В число регионов, доля софинансирования которым повышается, включена и наша республика. Ранее доля софинансирования из федерального бюджета определялась по каждому направлению субсидирования федеральными отраслевыми органами власти и находилась в диапазоне от 40 до 95 процентов; финансирование со стороны республики, соответственно, в диапазоне от 60 до 5 процентов.

В 2017 году для Карелии из 35 действующих соглашений в 11 соглашениях доля финансового обеспечения из бюджета региона была определена на уровне 7%, а софинансирование из федерального бюджета, соответственно, на уровне 93%. Начиная с 2018 года, соотношение между софинансированием из бюджета РФ и финансированием из бюджета РК может составлять 94% и 6%. В некоторых случаях, согласно документу, софинансирование со стороны федеральной казны может увеличиться до 99%.