Правительство республики продолжает работу по формированию бюджета на предстоящий трехлетний период.

На очередном заседании Бюджетной комиссии чиновники рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона, основные параметры бюджета республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и основные характеристики проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики на предстоящую трехлетку.

Прогноз социально-экономического развития региона, с учетом которого сформируют бюджет на 2018 год и плановый период, представил заместитель министра экономического развития и промышленности Константин Сибиряков. Он отметил, что экономика России продолжает функционировать в условиях международных санкций, колебаний цены на нефть и общего замедления роста мировой экономики. Экономика Карелии, кроме того, испытывает влияние сокращения численности занятого населения региона.

Минэкономразвития региона подготовило три варианта прогноза: консервативный, базовый и целевой. По базовому варианту на 2018 год фонд начисленной заработной платы всех работников с учетом необлагаемой его части прогнозируется в объеме 104 миллиардов 500 миллионов рублей, что на 5% выше оценки значений фонда в 2017 году. Привлечение инвестиций в экономику Карелии прогнозируется в объеме 41 миллиарда 470 миллионов рублей. Индекс потребительских цен по этому варианту прогноза составит в 2018 году 104%, индекс промышленного производства – 102%.

Согласно информации, представленной замминистра финансов РК Александром Грищенковым, поступления доходов в бюджет прогнозируются в 2018 году в объеме 22 миллиардов 791 миллиона рублей, на 2019 год – 23 852 миллиона и на 2020 год – 25 471 миллион рублей.