В следующем году в республике планируют увеличить доходы казны и снизить дефицит.

Власти региона одобрили основные характеристики бюджета РК на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Однако его параметры будут корректировать, если изменится прогноз социально-экономического развития республики на предстоящий трехлетний период. А он нуждается в доработке, считает и.о. министра финансов Елена Антошина.

На сегодня объем доходов, расходов и сумма дефицита казны, предложенные для обсуждения на заседании правительства, рассчитаны на базе прогнозных показателей утвержденного на 2017-2019 годы бюджета республики. При этом учтены планируемые с 1 января 2018 года отдельные изменения налогового законодательства РФ и РК.

Власти, начиная с 2018 года, планируют снижать уровень дефицита бюджета региона и в итоге выйти на бездефицитный бюджет с учетом необходимости сокращения госдолга.

В следующем году доходы казны должны составить 32,5 миллиарда рублей с ростом налоговых и неналоговых доходов по отношению к уровню 2017 года на 4%. При прогнозировании общих поступлений в казну учтена дотация на выравнивание в сумме 7,2 миллиарда рублей из федерального бюджета, а также целевые федеральные средства.

Расходы запланированы в сумме 32,5 миллиарда, при этом в приоритете – расходы на социальную сферу, в том числе выполнение «майских» Указов президента РФ, обеспечение концентрации ресурсов для реализации общественно значимых инициатив.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет планируется в объеме 22,8 миллиарда рублей, что на 4% выше предусмотренного к поступлению в текущем году и обусловлено ростом налогооблагаемой базы. В 2019 году по сравнению с 2018 годом предусмотрен рост поступления налоговых и неналоговых платежей на 5%, в 2020 году по сравнению с 2019 годом - 7%.

- Субсидии и субвенции предусмотрены в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Объем расходов бюджета республики будет уточняться с учетом планируемых федеральным правительством средств после опубликования проекта федерального закона о бюджете, - добавили в правительстве.