На сегодня расходы и доходы бюджета республики превысили половину из запланированного годового объема.

По информации регионального Минфина, за семь месяцев доходы казны составили чуть больше 19 миллиардов рублей. Это 54 % к годовому плану. Расходы же оказались на отметке 19 миллиардов 662 миллиона, то есть 53% от запланированной суммы на 2017-й. Дефицит бюджета - 593,9 миллиона рублей соответственно.

Больше всего к 1 августа республика потратила на здравоохранение и социальную политику – 8,3 миллиарда, то есть 42%. Затем следуют образование, культура и спорт. На них ушло 4,8 миллиарда. Еще по 2,1 миллиарда рублей израсходовали на поддержку отраслей экономики и ЖКХ.

Кроме того, 1,2 миллиарда потрачено на транспорт и дорожное хозяйство, 289 миллионов на сельское хозяйство и 348,9 миллиона рублей – на лесное хозяйство. Еще 24% от общего объема расходов казны республики направлены бюджетам муниципальных образований в виде межбюджетных трансфертов.