В общественном транспорте карельской столицы могут появиться автоматизированные системы оплаты проезда.

В общественном транспорте карельской столицы могут появиться автоматизированные системы оплаты проезда.

Мэрия города обдумывает варианты, как сократить расходы троллейбусного управления и создать максимальный комфорт для пассажиров. Одним из таких решений могут стать автоматизированные системы оплаты проезда (АСОП).

- Сейчас ведутся переговоры с представителями нескольких коммерческих организаций, занимающихся установкой и сервисным обслуживанием АСОП. Эта система предполагает оснащение подвижного состава общественного транспорта считывающими устройствами для безналичной оплаты проезда, - сообщил начальник Управления городского хозяйства и транспорта администрации Петрозаводска Андрей Бекелев.

Оплату через АСОП можно проводить как при помощи банковских карт платежных систем МИР, Visa, MasterCard, так и при помощи специализированных бесконтактных транспортных карт и платежных систем по технологии NFC (с использованием мобильных устройств).

За льготными категориями граждан (ветераны, школьники, студенты) сохраняется право оплаты поездок по специальным льготным бесконтактным транспортным картам. Это аналог льготных проездных билетов. Для оплаты такую карту достаточно поднести к мобильному терминалу у кондуктора или водителя транспортного средства.

Как заявляют специалисты, опыт внедрения подобных проектов в регионах России показывает положительный экономический эффект. Доходы транспортных предприятий увеличиваются на 15 – 30%.

Следить за новостями