Министерство финансов республики рассказало, как увеличилась оплата труда отдельных категорий в бюджетной сфере.

Уровень зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы с 2012 по 2016 год вырос в Карелии. Это стало возможным благодаря дотациям из федерального бюджета и с учетом предусмотренных в республиканской казне ассигнований на повышение оплаты труда бюджетникам. Также помогла оптимизация, направленная на эффективное оказание госуслуг.

В результате зарплата у педагогов, работающих с детьми-сиротами, увеличилась в 1,9 раза, у педагогов дошкольных образовательных учреждений – в 1,8 раза, у социальных работников – в 1,7 раза, у учителей общеобразовательных учреждений и младшего медицинского персонала – в 1,6 раза, у педагогов учреждений дополнительного образования детей – в 1,5 раза. Кроме того, у преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений зарплата выросла в 1,4 раза, а у работников учреждений культуры, врачей и среднего медицинского персонала – в 1,3 раза.