В карельской столице завершается первый этап реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Пилотными площадками для проекта стали два межучреждения: Городская поликлиника №4 и Городская детская поликлиника №2. В поликлинике №4 акцент сделали на диспансеризации населения и заборе анализов, выписке лекарственных препаратов через врачебную комиссию, посещения врача-терапевта в связи с неотложными состояниями. В детской поликлинике внимание прежде всего решили обратить на оптимизацию работы регистратуры, профилактический осмотр детей в 1 год и в 15 лет и амбулаторный прием пациентов.

В итоге за первый этап проекта в Городской детской поликлинике №2 создали call-центр на три рабочих места, установлена мини-АТС, выделен внутренний телефон для справок, куплен терминал для самозаписи к специалистам, создан блок неотложной помощи с отдельным входом, в холле регистратуры установлено электронное табло с расписанием, усовершенствована логистика, маршрутизация, навигация, изменен режим работы специалистов, проведено обучение медицинских регистраторов по психологии бесконфликтного общения с посетителями поликлиники.

По словам министра здравоохранения региона, это позволило расширить возможности записи на прием, сократить очередь ожидания в регистратуре и у кабинета врача, разделить потоки больных и здоровых детей, больше времени уделять работе с пациентом, сократить бумажный документооборот, автоматизировать учет лабораторных исследований с размещением их в информационной системе, устранить лишние перемещения пациентов, правильно организовать рабочие места медицинского персонала.

Положительные нововведения успели оценить и работники, и посетители Городской поликлиники №4. Сократилось количество визитов в поликлинику при прохождении диспансеризации, улучшена эффективность выписки лекарственных препаратов льготным категориям граждан через врачебную комиссию, успешно работает кабинет неотложной помощи, зона приема анализов перенесена с седьмого этажа на первый, обеспечена автоматизированная загрузка результатов лабораторных исследований с анализаторов в информационную систему, рабочие места специалистов отделения медицинской профилактики организованы в соответствии с принципами бережливого производства, выполнен ремонт в зонах ожидания и процедурном кабинете, рассказали в правительстве республики.

– Главное условие успешности проекта – вовлеченность в его реализацию персонала медицинских организаций, поэтому министерством делается акцент на обучение принципам бережливого производства. Обучение уже прошли более 600 медицинских работников всех учреждений здравоохранения республики – регистраторы, специалисты, руководители. Огромную методическую помощь в этом оказывают специалисты Госкорпорации «Росатом». Все поликлиники Карелии со временем должны стать бережливыми, – подчеркнула Ольга Лазаревич.