В сельских населенных пунктах республики появятся новые модульные ФАПы.

Всего в этом году в районах установят десять фельдшерско-акушерских пунктов. Они появятся в селах за счет благотворительной помощи республике. ФАПы оснастят в соответствии с современными стандартами. Их откроют в поселке Софпорог Лоухского района, селе Вешкелица Суоярвского района и селе Рыбрека Прионежского района. Администрации муниципальных образований уже определили места для ФАПов, земельные участки поставлены на кадастровый учет, получены технические условия на подключение к инженерным сетям, подготовлены технические задания. В настоящее время на объектах монтируют фундамент.

Еще шесть модульных ФАПов откроют в поселках Ихала, Куликово и Элисенваара Лахденпохского района, деревне Авдеево Пудожского района, поселке Кепа Калевальского района и поселке Сяпся Пряжинского района. Сейчас Минздрав Карелии проводит процедуру заключения контракта на их приобретение, из бюджета республики выделены средства в объеме 31,5 миллиона рублей.

Кроме того, в рамках Адресной инвестиционной программы Карелии на 2017 год началось строительство ФАПа в Пряжинском районе, в селе Ведлозеро. Здесь тоже идут работы по возведению фундамента. Срок окончания строительства – ноябрь 2017 года. Объем финансового обеспечения из региональной казны - более семи миллионов рублей.