Власти Карелии недовольны компанией «Альфа менеджмент групп», которая занимается строительством домов под расселение в трех районах республики.

Врио главы Карелии рассказал, как продвигается в регионе Программа по расселению аварийного фонда. Руководитель республики отметил, что некоторым компаниям-подрядчикам, срывающим сроки возведения жилья, власти выдвинули жесткие условия. В частности, речь шла об ООО «Альфа менеджмент групп», которая строит жилье в Сортавальском, Лахденпохском, Питкярантском и Суоярвском районах. Качество строительства и его сроки не устраивают ни жителей, ни правительство региона.

- «Альфа менеджмент групп» оказалась не готова работать в условиях Карелии. В рамках контактов с руководством этой компании мы определили для них жесткие условия. Во-первых, это вопрос продления банковских гарантий. Во-вторых, до 10 сентября подрядчик должен окончательно определиться - построит он дома до конца 2017 года или нет. В противном случае мы пойдем на расторжение контрактов и будем проводить работу по их перезаключению, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Руководитель региона отметил, что задача правительства республики – расселить в 2017-2018 годах дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, но не попавшие в действующую Программу расселения аварийного фонда. Напомним, по итогам инвентаризации жилищного фонда на территории Карелии было выявлено 129 таких домов. Это 24 тысячи квадратных метров, на которых проживает более тысячи человек.