Известный российский педиатр и хирург провел совещание представителей территориальных органов Национальной медицинской палаты, работающих на Северо-Западе.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич, председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, руководитель Территориального органа Росздравнадзора Наталья Смирнова, руководители профессиональных общественных организаций врачей Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей, Республики Коми и города Санкт-Петербурга. Некоммерческое партнерство «Медицинская организация Архангельской области» участвовало в совещании посредством видеоконференцсвязи.

Карелию представляла делегация общественной организации «Медицинский совет Республики Карелия» во главе с ее председателем – главным врачом Детской республиканской больницы Ингой Леписевой.
Леонид Рошаль отметил, что цель встречи – обмен опытом решения вопросов, которые возникают в работе медицинских общественных организаций Северо-Запада.

В ходе полуторачасового совещания речь шла о важности членства в Национальной медицинской палате, организации непрерывного медицинского образования и аккредитации специалистов, независимой экспертизе качества оказания медицинской помощи, соблюдении правил врачебной этики, защите прав врачей и других вопросах, связанных с деятельностью авторитетнейшего российского профессионального медицинского сообщества.

По итогам обсуждения принято решение о создании Координационного совета Национальной медицинской палаты в Северо-Западном федеральном округе. По мнению участников совещания, это позволит членам НМП вырабатывать общую стратегию реализации принципов профессионального самоуправления, а также выходить с конкретными предложениями и обращениями в официальные органы власти и таким образом влиять на развитие системы здравоохранения.

Разработка документов, регламентирующих деятельность совета, поручена представителям медицинских советов Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей.