Более 130 лесорубов приедут в карельскую столицу, чтобы побороться за звание лучших в стране.

Пятый чемпионат России среди вальщиков леса и операторов лесных машин «Лесоруб-2017» пройдет с 7 по 9 сентября в Петрозаводске. На сегодня заявки на участие в соревнованиях подали представители 26 регионов нашей страны и Республика Беларусь. Всего на состязания приедут 133 человека, в том числе 67 вальщиков леса и 20 операторов харвестеров и форвардеров.

Чемпионат проведут на площади Кирова. Здесь организуют стендовые упражнения вальщиков леса и соревнования операторов форвардеров, а на площадке около стадиона «Спартак» в Лобановском парке запланированы упражнения «валка дерева» и соревнования операторов харвестеров.

- Эти соревнования для Карелии значимы и масштабны, Петрозаводск впервые принимает такое количество участников, - подчеркнул заместитель председателя Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Карелии Николай Кирьянов.

Мастерство валки лесорубы продемонстрируют на 18-метровых столбах, которые на два метра вкопают в землю. Сегодня эти столбы уже завезли на стадион «Спартак». Кстати, именно Николай Кирьянов возглавит основную команду республики, куда вошли известные вальщики леса, победители российских и международных соревнований Илья Швецов, Александр Соколов, Владимир Дашугин и юниор Алексей Соколов.

Вне конкурса выступит команда в составе Вячеслава Пугачева, Александра Маллата, Андрея Сидора, а в соревнованиях операторов лесных машин от региона будут участвовать Олег Устьяник и Александр Хаймоев.

В один из дней чемпионата, 8 сентября, на территории Петрозаводска состоится запуск в эксплуатацию новых мощностей деревообрабатывающего завода, построенного ООО «Русский Лесной Альянс» в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. Также 8 сентября в правительстве Карелии пройдет расширенное заседание Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Его участники обсудят проект стратегии развития лесного комплекса страны до 2030 года.