Дополнительные средства власти на местах должны будут потратить на социальную сферу.

Правительство региона своим постановлением распределило дотации на сбалансированность местных бюджетов. Всего на эти цели уйдет 30 миллионов рублей. Распределение средств проведено по единой методике, исходя из оценки расходных обязательств муниципальных образований. Также учитывалась фактическая динамика поступления доходов в местные бюджеты в 2017 году.

Дополнительный источник финансового обеспечения должен пойти на расходы по социально значимым проектам и программам. Первые транши перечислят в районы в первой половине сентября.

В 2017 году дотации из бюджета республики предоставляются, только если органы местного самоуправления обязуются обеспечить своевременную выплату зарплаты работникам муниципальных учреждений и оплату коммунальных услуг.