Управление по туризму решено выделить в отдельный орган исполнительной власти.

Глава республики провел сегодня заседание правительства. На нем он обозначил ключевые изменения, которые, по мнению руководителя региона, позволят сконцентрировать управленческие ресурсы на прорывных направлениях развития Карелии. По словам Артура Парфенчикова, формирование органов власти и системы управления основывается на принципах максимальной открытости и гласности. Глава Карелии подчеркнул, что все изменения проводятся в пределах прежней численности государственных служащих, которая была сокращена на 10% в течение года.

- Президент России Владимир Путин на встрече с избранными главами российских регионов огласил курс на открытое и гласное формирование систем управления в областях, краях и республиках, - отметил руководитель республики. - За семь месяцев мы провели скрупулезный анализ эффективности работы каждого министерства и госкомитета. Множество предложений было высказано на встречах с жителями и посредством обращений граждан. В диалоге с представителями общественности, науки и местного самоуправления обозначены пути реформирования власти.

Согласно новой структуре в выделено Управление по туризму. Ключевые республиканские надзорные функции выведены из министерств и сконцентрированы в Государственном комитете по строительному, жилищному и дорожному надзору. По мнению Артура Парфенчикова, таким образом должна повыситься ответственность работы в этих отраслях.

Осуществление государственных закупок будет производиться отдельным управлением, находящимся в ведении Министерства финансов, что позволит более рачительно относиться к расходованию бюджетных средств.

Министерство сельского и рыбного хозяйства возглавит руководитель в ранге вице-премьера. Это подчеркивает значимость, которую новое Правительство придает возрождению сельхозпроизводства в Карелии. Профилактикой коррупционных нарушений в органах исполнительной власти займется непосредственно Администрация Главы Республики Карелия.

Законодательному Собранию для согласования будут представлены кандидатуры: Александра Чепика – на должность первого Заместителя губернатора - премьер-министра правительства, Елены Антошиной – на должность министра финансов и Дмитрия Матвиеца – на должность министра экономического развития и промышленности. В целом стрктура карельских властей теперь выглядит так:

Заместитель главы - руководитель администрации главы республики - Игнатьева Татьяна Павловна.
Заместитель главы по внутренней политике – Любарский Владимир Константинович.
Заместитель главы по взаимодействию с правоохранительными органами – Пшеницын Александр Николаевич.
Заместитель главы – постоянный представитель республики при президенте РФ – Тимофеев Владимир Владимирович.
Представитель главы в Законодательном Собрании – Шабанов Юрий Алексеевич.
Заместитель премьер-министра правительства по вопросам экономики – Родионов Дмитрий Андреевич.
Заместитель премьер-министра правительства по социальным вопросам – Подсадник Лариса Анатольевна.
Заместитель премьер-министра правительства по развитию инфраструктуры – Чебунина Оксана Ивановна.
Заместитель премьер-министра правительства – министр сельского и рыбного хозяйства – Лабинов Владимир Витальевич.
Министр национальной и региональной политики Республики Карелия – Киселев Сергей Викторович.
Министр природных ресурсов и экологии – Щепин Алексей Александрович.
Министр социальной защиты – Соколова Ольга Александровна.
Министр культуры – Лесонен Алексей Николаевич.
Министр образования – Морозов Александр Николаевич.
Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту – Воронов Александр Михайлович.
Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики – Ермолаев Олег Александрович.
Председатель Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения – Поляков Олег Евгеньевич.
Председатель Государственного комитета по строительному, жилищному и дорожному надзору – Темнышев Александр Эдуардович.
Председатель Государственного комитета по ценам и тарифам – Суржко Глеб Анатольевич.
Начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей – Гробов Владимир Николаевич.
Начальник Управления по государственным закупкам – Игнатенкова Елена Владимировна.
Начальник Управления труда и занятости – Фролова Елена Евгеньевна.
Начальник Управления по туризму – Биктимирова Екатерина Дмитриевна.
Начальник Управления по охране объектов культурного наследия – Алипова Юлия Борисовна.

По словам Артура Парфенчикова, сейчас ведутся дальнейшие согласования по Минздраву Карелии, Министерству имущественных и земельных отношений, Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи, Управлению записи актов гражданского состояния. Руководитель региона пояснил, что при определении кандидатур на должности руководителей данных структур будут использованы наработки Агентства стратегических инициатив.

- Призываю всех руководителей не затягивать с проведением необходимых организационных преобразований. Изменение структуры Правительства – это лишь начало пути по наведению порядка в республике, обеспечению развития и улучшению качества жизни. Именно этого ждут от нас жители Карелии, - отметил в завершение Артур Парфенчиков.