Полномочный представитель Президента России на Северо-Западе считает, что после реализации нынешней ФЦП необходимо сформировать новую программу для поддержки республики.

Полномочный представитель Президента России на Северо-Западе считает, что после реализации нынешней ФЦП необходимо сформировать новую программу для поддержки республики.

После совещания по социально-экономической ситуации в регионе полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов высказался о реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». По словам чиновника, сначала необходимо добиться финансирования в полном объеме действующей программы, а потом сформировать новую программу и заложить для нее большее финансирование.

- Карелия - это особенный регион, который требует особого внимания. Правительство России ждет определенных шагов, понимания ситуации со стороны республики. Когда будет четкая позиция, сформулированные задачи, можно будет добиваться большего финансирования, - отметил полномочный представитель.

Артур Парфенчиков в свою очередь заявил о готовности нового правительства Карелии пересмотреть программу с точки зрения потребностей жителей республики.

- Порой мы должны принимать экстренные решения, но они должны быть в интересах людей. Главное - слышать население, формировать приоритеты с учетом мнения народа. Проблем много, задач много, но будем работать при поддержке правительства России, полпредства, - заявил глава региона.

Полномочный представитель отметил и первые результаты работы новой команды: решение вопросов в сфере тарификации. По мнению Николая Цуканова, представители бизнеса уже в ближайшее время должны ощутить позитивные изменения в тарифах на электроэнергию.

- Первый экзамен – начало учебного года - вы уже выдержали. Сейчас важно вхождение в отопительный сезон. Нет времени на раскачку – люди уже сегодня ждут перемен, - подчеркнул Николай Цуканов и добавил, что оценивать работу нового главы будут прежде всего жители республики и президент России.

Также Николай Цуканов обратил внимание Артура Парфенчикова на необходимость исполнения майских указов в полном объеме, но выразил уверенность в том, что правительство Карелии в самое ближайшее время решит обозначенные вопросы.

Следить за новостями