В карельской столице 1744 жилых многоквартирных здания необходимо перевести на природный газ. Деньги на это заложены и в бюджете города, и в бюджете республики.

Промежуточные результаты перевода жилфонда Петрозаводска на природный газ обсудили сегодня в мэрии. Программу начали еще в 1999 году. С этого времени и по 2015 год на природный газ переведено 216 многоквартирных домов, что составляет 11% от общего плана. Всего в городе такой вид голубого топлива должны подключить еще в 1744 домах.

В прошлом году из-за проблем с финансированием работу по переводу жилфонда на природный газ приостановили. Но на данный момент власти карельской столицы и региона решили разработать долгосрочный план газификации на 2017–2027 годы и возобновить программу.

- В 2017 году на газификацию предусмотрено 12,693 миллиона рублей, в том числе 6,5 миллиона - за счет средств бюджета республики и 6,193 миллиона рублей – за счет средств бюджета Петрозаводска. На указанные деньги планируется перевести на природный газ 18 многоквартирных домов в Октябрьском районе. В настоящее время заключены муниципальные контракты, работы ведутся. Таким образом, к концу 2017 года общее количество квартир в Петрозаводске, переведенных на природный газ, составит 14801 в 234 многоквартирных домах, - отметила заместитель начальника Управления жилищного хозяйства мэрии Наталья Чернобай.

В наступающем году планируется разработка проектной документации для перевода на природный газ жилищного фонда от 3-й очереди строительства газовых сетей Октябрьского проспекта, а это еще 1092 квартиры в 16 домах. На это потратят 1,2 миллиона рублей. Также разработают документы для перевода на природный газ домов на Зареке.

- Собственники жилья иногда хотят ускорить реализацию программы и своими средствами в ней поучаствовать. Такие заявления в администрацию поступают, и при сопоставлении цен мы видим, что все затраты очень быстро окупятся. Управляющие компании готовы предоставлять на эти цели кредиты. Подобные механизмы по ускорению реализации программы газификации мы также будем рассматривать в комитете ЖКХ, - отметила мэр Ирина Мирошник.