Депутаты Заксобрания решили поддержать законодательные инициативы главы региона.

Сегодня на внеочередной сессии Законодательного собрания депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О бюджете Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Теперь планируется увеличить расходы на переселение граждан из аварийного фонда на 320 миллионов рублей, на 275 миллионов увеличат Дорожный фонд республики.

Поправкой в закон предусмотрена также субсидия в размере 132 миллионов рублей на закупку топлива, обслуживание оборудования и обеспечение прохождения отопительного сезона без срывов. Также подобные субсидии предусмотрены и для того, чтобы ограничить рост платежей граждан за отопление.

Кроме того, народные избранники поддержали инициативу губернатора в отношении отмены ряда бессрочных и мало востребованных налоговых льгот, установленных региональным налоговым законодательством по налогу на имущество организаций, не связанных с реализацией инвестиционных проектов на территории региона. Ожидаемые дополнительные поступления в казну составят 290 миллионов рублей.

Также проект закона устанавливает пониженную ставку налога на имущество организаций в размере 0,2% для социально ориентированных некоммерческих организаций.