К мраморному карьеру в Сортавальском районе туристы смогут приезжать на ретропоезде.

Глава республики встретился с руководством Сортавальского района и владельцами горного парка «Рускеала». Они обсудили возможность запустить к одному из самых популярных туристических мест региона ретро-поезд. Губернатор уже осмотрел место рядом со строящейся автодорогой, где раньше был вокзал.

– До 1992 года здесь действовала ветка железной дороги, которая вела к заводу, производившему из мрамора известь. Здание вокзала еще финской постройки. После восстановления, расчистки этих путей их вполне можно будет использовать. Все может выглядеть так, как это было в начале 20 века, – рассказал министр культуры республики Алексей Лесонен.

Один из вариантов запуска этого участка железной дороги – сотрудничество с компанией «РЖД». В этом случае в Рускеалу можно было бы продлить маршрут ретро-поезда, который уже курсирует между Санкт-Петербургом и Сортавалой.

– Есть ряд интересных предложений, которые сделают Рускеальский парк не только природным, промышленным объектом, но и культурным центром, – подчеркнул глава региона Артур Парфенчиков.

Одним из таких предложений туристам может стать путешествие по реконструированной железной дороге.