Имена претендентов на должность Уполномоченного по правам ребенка в республике представлены на общественное обсуждение.

В соответствии с региональным Законом об Уполномоченном по правам ребенка глава Карелии перед внесением предложения о кандидате на должность омбудсмена учитывает мнение граждан, общественных объединений, депутатов и фракций Заксобрания.

Этот механизм закреплен соответствующим указом губернатора, который Артур Парфенчиков подписал 2 октября, и распоряжением главы о кандидатах на должность Уполномоченного по правам ребенка в республике от 3 октября 2017 года.

Так, на общественное обсуждение представлены следующие кандидатуры: Светлана Барташевич, Лариса Бойченко, Елена Пальцева, Геннадий Сараев.

Свое мнение о кандидатах граждане, представители общественных объединений, депутаты Законодательного собрания могут представить в письменном виде до 11 октября 2017 года в адрес Министерства региона по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и по электронному адресу: nationalkom@karelia.ru.