Общественников республики отметили на Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия.

Несколько карельских инициатив получили признание и удостоились премии «Ключевое слово». Ее вручают за сохранение языкового многообразия.
В номинации «Лучшая социальная инициатива» победителем стала Карельская региональная общественная организация «Дом карельского языка» с проектом по строительству Дома карельского языка в селе Ведлозеро. Напомним, проект реализовали с привлечением народного финансирования. Сейчас в Доме постоянно работают несколько кружков карельского языка, рукоделия, детская и взрослая театральные группы.

Премию в номинации «Лучший научный проект» вручили авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка». Он включает в себя оригинальные вепсские устные и письменные тексты, а также электронный словарь. Все эти материалы есть в открытом доступе в сети Интернет.