Подведены итоги открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника народной сказительнице. Жюри остановило свой выбор на работе Александра Кима.

Открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника Ирине Федосовой, приуроченный к 190-летию со дня рождения народной сказительницы, был объявлен по инициативе Карельской региональной общественной организации «Заонежье» 30 июня. Его учредителем выступил Фонд поддержки развития этнокультурных инициатив. На участие в конкурсе поступило три заявки от скульпторов, дизайнеров и архитекторов из Карелии и Санкт-Петербурга.

В Центре национальных культур и народного творчества республики прошло заседание конкурсной комиссии, на котором подвели итоги. Жюри единодушно отдало предпочтение проекту Заслуженного деятеля искусств Карелии, члена Союза дизайнеров России Александра Кима, но высказалось за его доработку.

По замыслу Александра Кима, памятник Ирине Федосовой представляет собой композицию из скульптуры сказительницы, присевшей на большой камень и рассказывающей сказки деревенским детям. При изготовлении памятника планируется использовать природный валун, а фигуры людей отлить из металла.

Памятник Ирине Федосовой установят в квартале исторической застройки Петрозаводска рядом с домом №23 по Неглинской набережной. На его создание привлекают средства из добровольных пожертвований граждан. Мероприятия, посвященные празднованию 190-летия со дня рождения народной сказительницы Ирины Федосовой, проходят под патронажем главы Карелии.