Власти республики приняли решение увеличить расходы на целый ряд социальных проектов, включая траты на расселение ветхого жилья.

Глава региона подписал Закон о внесении изменений в бюджет Карелии на нынешний год и плановый период 2018 и 2019 годов. Все дополнительные расходы коснутся прежде всего самых ключевых и точечных корректировок бюджета. Основной упор сделают на сферы, требующие неотложных мер.

Так увеличены расходы на переселение граждан из аварийного фонда на 321 миллион рублей. Кроме того, поскольку по прогнозу вырастет поступление акцизов на нефтепродукты, власти увеличили объем Дорожного фонда республики. В этой отрасли средства направят на ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Соответственно в 2017 году расходы по этому направлению вырастут на 250 миллионов рублей, в 2018 году – на 373 миллиона рублей и 2019 году – на 200 миллионов рублей.

- Также в доходах и расходах бюджета на 2018 год учтены ассигнования на реализацию мероприятий по созданию туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» в сумме 292 миллионов рублей, в том числе за счет федеральных субсидий в сумме 272 миллионов рублей, - добавили в правительстве региона.