Мэрия карельской столицы потребует при ликвидации рисунков и надписей на домах города закрашивать их в основной цвет здания.

В администрации города обсудили ликвидацию незаконных рисунков и надписей на домах и ограждениях. По словам мэра Петрозаводска, в начале октября Отдел жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства проверил не только места с подобными граффити, но и то, как их удаляют со стен.

- Эта повестка очень актуальна для города. В ближайшее время мы направим на рассмотрение рабочей группы Петросовета по внесению изменений в Правила благоустройства предложение, чтобы у управляющих компаний была обязанность не просто закрашивать граффити любым цветом, но чтобы выбранная для этого краска максимально совпадала с основным цветом стен здания, - сказала Ирина Мирошник.

Как сообщил главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов, статью городских Правил благоустройства, регламентирующую техобслуживание фасадов зданий, строений и сооружений, предложено дополнить новым пунктом. Оно обяжет управляющие компании, юридические и физические лица окрашивать участки зданий в цвет самих домов.

- Также рекомендуется расширить положение, запрещающее размещение объявлений, листовок, плакатов, афиш, информационных конструкций на опорах электропередач, опорах уличного освещения, опорах контактной сети, цоколях зданий, заборах и других сооружениях, на ограждениях любого типа, скатных кровлях домов. Кроме того, есть предложение разрешить размещать на таких объектах информационные таблички о наличии Wi-Fi.