Собственник популярного туристического комплекса в республике рассказал о планах по развитию горного парка.

Руководитель комплекса «Рускеала» Александр Артемьев представил главе республики концепцию развития одного из самых популярных карельских туристических мест. В центре внимания собственника, прежде всего, историческая часть парка, организация активного отдыха для туристов и создание возможности спокойно созерцать красоты Рускеалы.

В планы руководителя горного парка входит организация интерактивных зон для детей, к примеру, кузни, где бы ребята могли познакомиться с основами этого ремесла. Большое значение имеет улучшение инфраструктуры парка: строительство новой дороги, кафе, пунктов проката снегоходов.

Артур Парфенчиков и Александр Артемьев вернулись к обсуждению возможного маршрута ретропоезда в Рускеалу. Для этого потребуется реконструировать два километра недействующей железнодорожной ветки.  Подробный план развития комплекса Александр Артемьев представит через месяц.

Глава республики порекомендовал сделать акцент на реализации продуктов местных производителей. Возможность открыть свой магазин на территории горного парка уже рассматривает пекарня «Беккер».

Кроме того, губернатор предложил регулярно проводить культурные мероприятия в природном парке. Напомним, что в августе с большим успехом здесь прошел музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony, который посетили около 2700 человек. Музыканты выступали на площадке Мраморного каньона.

− Наша общая задача – сделать так, чтобы люди оставались здесь на несколько дней. Для этого необходимо строить комфортные деревянные домики, предоставлять места для палаток, пункты питания, − сказал Артур Парфенчиков.