В Лоухском районе сотрудница почты признана виновной в присвоении чужих денег. Ей предстоит заплатить штраф в 80 тысяч рублей.

Начальник почтового отделения одного из карельских поселков в 2016 году похитила из сейфа свыше 31,1 тысячи рублей. Деньги должны были пойти на выплату местному жителю соцподдержки как ветерану труда Карелии. Чтобы скрыть преступление, женщина сама расписывалась в платежных поручениях.

Аналогичным образом начальник почтового отделения присвоила 8346 рублей, которые предназначались другому местному жителю в качестве пенсии по инвалидности. Нарушения удалось выявить во время служебной проверки, рассказали в прокуратуре Карелии.

При выборе наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении подсудимой престарелой недееспособной матери. В итоге злоумышленнице назначили штраф в 80 тысяч рублей.