Пенсионеры и маломобильные жители республики теперь смогут с помощью почтальонов на дому оплатить услуги ЖКХ, штрафы, сотовую связь и налоги.

Пенсионеры и маломобильные жители республики теперь смогут с помощью почтальонов на дому оплатить услуги ЖКХ, штрафы, сотовую связь и налоги.

Региональные филиалы Почты России получили 50 мобильных почтово-кассовых терминалов. Такая техника позволит клиентам проводить коммунальные и прочие платежи, не выходя из дома.

Новая услуга рассчитана, прежде всего, на пожилых людей и маломобильные группы населения, которым почтальоны доставляют пенсии и социальные пособия. Помимо услуг ЖКХ, с помощью терминала можно оплатить налоги, штрафы ГИБДД, сотовую связь, страховой полис, услуги кабельного телевидения и IP-телефонии, а также внести очередной платеж по кредиту любого банка.

Терминал состоит из фискального регистратора, выдающего кассовый чек, и смартфона с приложением, позволяющим выбрать необходимый вид платежа.

- Прием платежей почтальонами на дому позволяет снизить нагрузку на отделения связи, которая именно в периоды выплаты пенсий и оплаты коммунальных счетов достигает пиковых значений. Таким образом, внедрение МПКТ способствует снижению числа людей в отделениях, повышая уровень сервиса одновременно для тех, кто пользуется услугами Почты России дома и в отделении связи, - отметила директор УФПС республики Ирина Горелова.

В ближайшее время терминалы поступят в те почтовые отделения, на которые приходится наибольший объем принимаемых платежей и количество проживающих на территории обслуживания отделений пенсионеров.

Следить за новостями