В карельской столице появится новый орган, который займется социально-экономическими проектами с привлечением инвесторов.

Глава города намерена создать в карельской столице Агентство городского развития, которое будет работать на базе одного из муниципальных унитарных предприятий. Оно станет одним из инструментов реализации Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года.

Агентство займется разработкой и реализацией проектов социально-экономического развития города, поиском инвесторов, привлечением средств частного капитала и федеральных институтов развития для реализации перспективных проектов. Также агентство будет изыскивать финансы для инфраструктурного обустройства свободных промышленных площадок, отвечать за проекты муниципально-частного партнерства и сопровождать инвестиционные проекты по принципу «одного окна».