Совещание по развитию карельского санатория прошло в правительстве республики.

Власти региона обсудили на совещании, как поднять престиж первого российского курорта «Марциальные воды». Во встрече приняли участие заместители премьер-министра правительства Лариса Подсадник и Оксана Чебунина, руководители министерств и ведомств, глава администрации Кондопожского района.

Через год «Марциальным водам» исполнится 300 лет. В честь юбилея курорт примет участников Международной ассамблеи петровских городов. По словам министра культуры Карелии Алексея Лесонена, Минкульт России включил ассамблею в план поддержки событий на 2019 год.

Однако к этому времени необходимо улучшить привлекательность первого российского курорта. В первую очередь, отремонтировать дороги, наладить систему уличного освещения, реконструировать входные зоны и туристические объекты в поселке Марциальные Воды.

Также, по словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Олега Ермолаева, на 2018 год запланирован ввод в эксплуатацию новой котельной в поселке, которая будет работать на природном газе. Ее строительство предусмотрено в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года.

Артур Парфенчиков поручил руководителям ответственных министерств и ведомств в кратчайшие сроки разработать детальные дорожные карты по каждой из перспективных задач. Чтобы в том числе можно было войти в федеральные программы господдержки.

- Дорога, освещение, тротуары, входная зона – к 1 августа 2019 года все должно быть готово, - сказал глава Карелии.

Также на совещании обсудили оказание медицинских услуг в санатории. Как рассказала и. о. министра здравоохранения Карелии Марина Швец, ежегодно лечение здесь проходят более 5300 пациентов. Самое востребованное направление – лечение костно-мышечной системы, его проводят 60% пациентов. Несмотря на то, что в «Марциальных водах» находятся богатые железом источники, лечение заболеваний крови составляет всего лишь 0,8 процента.

По словам Артура Парфенчикова, таких уникальных источников с точки зрения лечения гематологических заболеваний, как в «Марциальных водах», больше нет нигде в России.

- Нужно презентовать санаторий, в первую очередь, медицинскому сообществу, - отметил губернатор.
Руководитель региона поручил Марине Швец подготовить план участия в общероссийских и международных конференциях, где можно было бы широко представить уникальные возможности первого российского курорта.