Правительство региона намерено выставить на торги десятки недвижимых объектов, чтобы получить дополнительный доход для казны.

В прогнозный план приватизации в республике планируется включить 15 объектов незавершенного строительства, расположенных в Петрозаводске в районе Южной промзоны. Об этом рассказал министр имущественных и земельных отношений РК Сергей Щебекин. Эти объекты безвозмездно переданы из федеральной в собственность Карелии для будущего мусороперерабатывающего завода.

Чтобы реализовать этот инвестпроект, надо указанные постройки внести в уставный капитал Корпорации развития Карелии. Это позволит начать комплекс мероприятий по решению проблем утилизации, хранения и переработки бытовых и промышленных отходов.

Всего же в прогнозный план приватизации предлагается включить 36 объектов недвижимого имущества в Кондопожском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Олонецком, Прионежском, Пудожском районах и Петрозаводске. Продажа объектов позволит привлечь дополнительные неналоговые доходы в бюджет.

- Наша главная задача – элементарно навести порядок, освободиться от непрофильного имущества, а дальше найти этому имуществу экономически и социально обоснованную стоимость и получить максимум дохода за каждый объект, - сказал глава Карелии.

По словам губернатора, в ходе встреч в районах к нему часто обращаются предприниматели с предложениями выкупить или взять в аренду пустующие здания, чтобы использовать их в интересах своих городов и поселков.

- Нужно дать имуществу вторую жизнь, - подчеркнул руководитель региона, отметив, что работу по приватизации необходимо проводить системно.