Городские власти намерены разработать наглядную модель новой транспортной логистики.

Мэрия продолжает работу по созданию новой городской схемы транспортного сообщения. Как отметила глава Петрозаводска, администрация хочет подготовить математическую модель, которая обоснует логистику транспортного сообщения, с учетом предпочтений жителей города и мнения служб, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

- Сейчас мы собираем предложения от различных организаций, на основе которых будем готовить техническое задание и документацию для проведения торгов. Специалисты ПетрГУ уже изучают вопрос, я очень рассчитываю, что они примут активное участие в разработке этой математической модели, - сказала Ирина Мирошник.

Новая схема должна учесть интересы МУП «Городской транспорт» и всех организаций, обслуживающих пассажирские потоки. Кроме того, модель ориентирована на расширение инфраструктуры города в части жилищной застройки.

- Конец следующего года – та отправная точка, когда у нас должна заработать новая транспортная сеть. До этого момента существующая сеть останется нетронутой, - подчеркнула Ирина Мирошник.