Из резервного фонда президента России учреждениям здравоохранения РК выделят финансовую помощь.

Свыше 855 миллионов получил Минздрав РФ из резервного фонда главы государства. Деньги распределят между несколькими медорганизациями страны из разных регионов. В этот перечень включены пять бюджетных учреждений здравоохранения Карелии. Всего республика получит более 250 миллионов рублей на их поддержку. Средства потратят на современное медицинское оборудование.

Так для Республиканской больницы имени В. А. Баранова купят ангиографическую установку, аппараты искусственного кровообращения, цифровой рентгендиагностический и видеоэндоскопический комплексы. Больница скорой медицинской помощи закупит четыре аппарата искусственной вентиляции легких, Детская республиканская больница – цифровой рентгендиагностический комплекс, Республиканский онкологический диспансер – эндовидеохирургическую стойку, Кондопожская центральная районная больница – видеоколоноскоп.

– Новой медицинской техникой будут оснащены республиканский сосудистый центр, отделения реанимации в больницах. Приобретение оборудование для онкодиспансера позволит открыть вторую операционную, что значительно сократит время ожидания хирургической помощи онкобольными. Это оборудование очень ждут в учреждениях здравоохранения, оно необходимо специалистам для спасения человеческих жизней, – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Марина Швец.