Нагрузка на промысловые виды рыб увеличилась в республике на Ладожском озере.

Суда, которые занимаются траловым ловом, стали чаще заходить в Ладожское озеро. От этого возросла нагрузка на запасы промысловых рыб водоема. Сегодня использовать тралы на этом озере запрещено лишь в прибрежных зонах, ограниченных 20-метровой изобатой, а также в шхерных районах. Других ограничений нет.

В погоне за заработком суда начинают грубо нарушать Правила рыболовства: лов на нерестилищах, лов в шхерном районе, лов в местах нагула молоди, замена пелагического трала на донный. Как показал анализ объемов вылова, траловые суда заинтересованы в промысле крупночастиковых видов рыб - сига, судака, леща. Об этом рассказала Александра Барсова, и.о. директора ФГБНУ «ГосНИОРХ».

Так как открытая часть Ладожского озера не замерзает зимой уже несколько лет, траловые суда продолжают работать круглогодично. Проконтролировать их в этот период практически невозможно. По свидетельству рыбаков и местных жителей, чаще всего они ведут промысел южнее Видлицы, в районе острова Воссинансаари.

Учитывая все вышесказанное, специалисты предложили ввести в Правила рыболовства специальные ограничения по местам ведения тралового лова, определить разрешенные сроки.