Компания «Газпром» готова осуществлять в регионе новые проекты, связанные с газификацией.

Вопросы газоснабжения обсудили в правительстве республики губернатор Артур Парфенчиков, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев и члены правления ПАО «Газпром».

На совещании отметили, что в результате совместной работы с «Газпромом» в Карелии переведены на природный газ около 100 предприятий, а также более 20 тысяч квартир и домовладений, газифицировано 17 населенных пунктов. Построено 270 километров распределительных сетей газопровода и 58 газовых котельных. Общее количество потребителей природного газа в жилом фонде сегодня приближается к 60 тысячам человек. В будущем планируется газифицировать Олонецкий, Лахденпохский, Питкярантский, Сортавальский, Пудожский, Сегежский, Медвежьегорский районы и Костомукшу. Начать работы планируют в течение двух-трех лет.

На совещании также озвучили предложения перевести ведомственный автомобильный транспорт и общественный транспорт на сжиженный углеводородный газ. Это может привести к значительной экономии бюджета.

Также на встрече обсудили задолженность потребителей за поставленную тепловую энергию. В последние месяцы дебиторская задолженность бюджетных организаций за полученную теплоэнергию снижается, однако вопрос остается серьезным. Правительство региона ищет выход из сложившейся ситуации.