До конца нынешнего года средняя зарплата работников здравоохранения, образования и культуры вырастет.

В республике подписали распоряжение, которое предусматривает повышение заработной платы для отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений. Так, согласно документу, учителя и работники культуры в среднем по региону будут получать до 30,4 тысячи рублей.

Педагоги учреждений дополнительного образования и профтехучилищ смогут рассчитывать на 28,8 тысячи рублей в месяц. Врачам обещают повысить зарплату в среднем до 54,7 тысячи, младшему медперсоналу – до 24,3 тысячи, а среднему медперсоналу – до 28,2 тысячи.

При этом документ определяет для каждого из муниципальных образований свои целевые значения средней зарплаты. Показатели Петрозаводска предполагают для учителей среднюю ежемесячную сумму в размере 29,5 тысячи рублей, для соцработников – в размере 24,3 тысячи, для воспитателей – 26 тысяч, для педагогов дополнительного образования – 28,6 тысячи, а для работников культуры – в размере 21,8 тысячи рублей.