Фонд кино выделит для двух кинотеатров республики деньги на новое цифровое оборудование.

Среди малых и средних городов России с населением до 500 тысяч жителей Фонд кино провел конкурс на финансовую поддержку. В результате средства получат 202 кинозала из 57 регионов страны. В их числе - Центр культуры «Премьер» и Централизованная клубная система Калевальского района. Первый кинотеатр получит 7,88 миллиона рублей, второй – пять миллионов рублей. Средства пойдут на новое цифровое оборудование для зрительных залов.

В Центре культуры «Премьер» планируют переоборудовать большой зал и реконструировать малый. В обоих залах также установят новые цифровые проекторы. Все работы завершат к концу 2018 года. Также на полученные деньги в поселке Калевала современным цифровым кинооборудованием оснастят киноконцертный зал в районном Доме культуры.

К слову, обязательным участием в конкурсе является поддержка национального кинопроизводства – не менее половины демонстрируемых фильмов претендента должны быть отечественными.