Семьям с первенцем предлагают каждый месяц выплачивать более 10 тысяч рублей в качестве материальной поддержки.

Ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка хотят ввести в России. С таким предложением выступил президент Владимир Путин. Новшество могут запустить уже в 2018 году, пишет ТАСС. Предполагается, что деньги будут выплачивать родителям, пока ребенок не достигнет полутора лет.

- Мы обсуждали различные меры (поддержки) достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, - сказал президент на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

По словам Владимира Путина, сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

- В среднем она составит в 2018 году в зависимости от региона 10523 рубля, в 2019 году - 10836 рублей, в 2020 году - 11143 рубля. При этом выплата будет адресной, будут учитываться доходы семей. Думаю справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается, - отметил глава государства.

Путин также добавил, что выплату семьям со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.
- Финансовые расходы на реализацию этой меры за три года составят 144,5 миллиарда рублей, - сказал президент.