Карельский коллектив споет для публики Парижа, Тулузе и Монпелье.

Накануне в Париже в cоборе Александра Невского стартовал гастрольный тур хора Валаамского монастыря по Франции. Сегодня хористы выступят в Российском культурном и духовном центре. 2 и 3 декабря концерты пройдут в Центральном cоборе Тулузы и в костеле Святого Франсуа в Монпелье.

Перед выступлениями пройдет презентация нашей республики, ее туристского и культурного потенциала для французских зрителей. Инициатором гастрольного тура является правительство Карелии и руководство Валаамского монастыря.

- Наша задача - популяризировать богатую культуру Карелии, ее православные традиции. Мы хотим, чтобы в нашу республику приезжали не только жители России, но и европейцы, - отметил губернатор.

Глава региона добавил, что, по сообщению французских партнеров, участвовавших в совместном проекте по организации гастролей, к ним поступает множество звонков парижан с просьбой дать возможность хотя бы стоя послушать концерт.