На сегодня государственный долг республики составляет более 23 миллиардов.

Карелия своевременно погасила краткосрочный кредит Федерального казначейства в сумме 900 миллионов рублей. Кроме того, региону удалось досрочно отдать деньги в банк на сумму 732 миллиона рублей и расплатиться с бюджетным кредитом, на который ушло почти два миллиарда рублей. Просроченных долговых обязательств у республики нет. Таким образом, в ноябре властям удалось сократить госдолг Карелии на три миллиарда 552 миллиона рублей.

За девять месяцев текущего года объем долга практически не изменился по сравнению с началом 2017-го. В октябре из-за планового размещения облигационного займа и планового бюджетного кредита долг временно вырос на 4,2 миллиарда рублей. В декабре также размер госдолга достигнет планового показателя в 24,8 миллиарда рублей.

- Таким образом, объем государственного долга республики и расходы на его обслуживание не выходят за пределы, определенные Законом о бюджете на 2017 год, - заверили в правительстве региона.