Эксперты считают, что реорганизация Прионежской центральной районной больницы необходима при сложившейся сложной финансовой ситуации.

На заседании Общественного совета при Минздраве Карелии обсудили реорганизацию Прионежской центральной районной больницы. На сегодня в этом медучреждении сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуация. У ЦРБ накопилась большая кредиторская задолженность.

Чтобы улучшить положение дел, Минздрав региона предложил провести слияние Прионежской больницы с Республиканской больницей им. В.А. Баранова в качестве ее структурного подразделения.

Общественный совет согласился с необходимостью реорганизации. Но также на заседании отметили, что это временная экономическая мера, пока ЦРБ нуждается в финансовом оздоровлении.

– Реорганизация не скажется на качестве оказания медицинской помощи и ее доступности. Полностью сохраняется лечебная сеть – врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, кадры и меры их социальной поддержки, – отметила председатель Общественного совета Людмила Баранова.