Чтобы не засорить водозабор, городские власти хотят запретить судам движение по Петрозаводской губе.

Несмотря на то, что навигация по акватории Петрозаводской губы Онежского озера закрыта, во время ледостава некоторые специализированные суда продолжают проходить по водоему. Это может привести к аварийным ситуациям, считают в мэрии.

- При их движении возникает опасность закупорки ледяной шугой самотечных водоводов водозабора с прекращением поступления воды в приемную камеру насосной станции первого подъема водоочистных сооружений. В последний раз такая угроза возникла в декабре 2016 года, - отметила начальник Управления благоустройства и экологии администрации города Анна Дудырина.

В этой связи мэрия и «ПКС-Водоканал» обратились в администрацию Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей с просьбой запретить проход судов различного назначения по заливу в северо-западной части Онежского озера в период образования льда.