На необычный городской конкурс участники прислали 26 разнообразных шапочек.

Конкурс «Шапочка Вилле» проводился с 15 июня по 30 ноября. Он посвящен 100-летию независимости Финляндии и 85-летию Национального театра Карелии. На конкурс прислали 26 шапочек. Помимо жителей региона и целого коллектива петрозаводской школы им. Э. Лённрота, за звание лучшего головного убора Вилле поборется работа из Тамбова, которая пришла в Петрозаводск по почте.

Победителя выберут 10 декабря. Это сделает жюри, в которое вошли специалисты по этнографии, костюму, художники, представители республиканской Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства. Эксперты оценят авторский подход, использование традиционной техники, оригинальность исполнения.

На идею проведения конкурса организаторов вдохновил хорошо известный в России финский актер Вилле Хаапасало. Шапочка – непременная часть его имиджа, он снимает ее только во время еды, сна, а также в церкви.  В марте 2014 года финские компании «Yle» и «Aitomedia» организовали конкурс «Шапочки Вилле» в Финляндии. Тогда отобрали 44 шапочки, которые составили коллекцию «Шапочки Вилле», сейчас ею владеет «Общество Россия-Финляндия».

Эту коллекцию покажут в Петрозаводске, куда ее уже доставили представители Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Главный победитель карельского конкурса шапочек, к слову, станет частью коллекции «Шапочки Вилле». Также кому-то из участников достанется приз зрительских симпатий и специальный приз жюри конкурса.