Суд обязал работодателей выплачивать сотрудникам в северных районах страны положенные надбавки поверх МРОТ.

Конституционный суд России постановил, что работникам обязаны платить северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда. Заявителями по этому делу стали четыре россиянки из Карелии, Иркутской области и Алтайского края. Ранее суды отказали им в перерасчете зарплаты с учетом надбавок поверх МРОТ, пишет РИА Новости.

Во время разбирательства КС признал, что коэффициенты и надбавки, которые начисляют в связи с работой в особых климатических условиях, не включаются в минимальный размер оплаты труда.

- Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом, — говорится в материалах суда.

В документе отмечено, что каждому россиянину гарантируется зарплата не ниже установленного МРОТ. Однако сложные климатические условия, такие как на Крайнем Севере, оказывают влияние на здоровье человека. Поэтому в этих районах люди имеют право на надбавки.