Весной у жителей Карелии снова будет возможность проверить свои знания в грамматике русского языка.

Весной у жителей Карелии снова будет возможность проверить свои знания в грамматике русского языка.

В наступающем году в стране снова проведут масштабную акцию «Тотальный диктант». Его смогут написать тысячи жителей регионов России, а также все желающие за рубежом. Диктант решено провести 14 апреля. Текст для него в этот раз составила известная российская писательница Гузель Яхина, автор популярного романа «Зулейха открывает глаза». Три отрывка диктанта с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

- Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над текстом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после, — рассказала Гузель Яхина.

Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Следить за новостями